Телефон:
8 (8362) 45-20-64

Новые правила ветеринарно-санитарной экспертизы меда начнут действовать в марте.

В России новые правила ветеринарно-санитарной экспертизы меда, перги и маточного молочка вступят в силу 1 марта 2023 года. Эти правила утверждены приказом Минсельхоза от 18 октября 2022 года № 713. Одновременно утратят силу прежние правила ветсанэкспертизы меда, действовавшие с 1995 года.

Главным отличием новых правил является строго установленная периодичность контроля качества и безопасности меда. Основные же показатели для контроля остаются неизменными. Документ строго регламентирует срок ветеринарно-санитарной экспертизы – не позднее трех часов после отбора проб. Если требуются лабораторные исследования, срок их проведения не должен превышать 10 дней с момента поступления проб в лабораторию.

По мнению экспертов, регламентированная периодичность контроля должна способствовать снижению доли некачественной продукции на рынке.

Назначать и проводить экспертизу, а также отбирать пробы будут специалисты госветслужбы. Во время ветсанэкспертизы каждую партию меда будут исследовать по органолептическим показателям: вкусу, внешнему виду, цвету, аромату и признакам брожения, следует из документа.

Кроме того, в правилах указано, что не реже одного раза в год мед следует тестировать на содержание токсичных элементов, пестицидов, ветеринарных препаратов. Пергу и маточное молочко предписано проверять по этим критериям по нормам техрегламента Таможенного союза «О безопасности пищевой продукции».

5 марта 2024 года специалисты учреждения, ответственные за электронный документооборот, Е.А. Еремеева, Д.А. Гадисов приняли участие в обучающем семинаре по работе в ГИС ТОР СЭД.

 В режиме видеоконференцсвязи участники закрепили теоретические знания по хранению, маршрутизации и обработке входящих, исходящих и других документов.Обсудили содержимое вкладок, процессы координации статусов и ролей.В рамках пилотного проекта в Марийской станции по борьбе с болезнями животных электронный документооборот с использованием данной системы ведется с февраля 2022 года, а работники уже имеют пользовательский опыт. Вебинары проводятся с […]

Подробнее

Повышаем уровень знаний!

Начальник отдела ВСЭ и ЛПМ Е.А. Еремеева 28 февраля 2024 года приняла участие в вебинаре на тему «Требования Россельхознадзора по соблюдению законодательства при обращении с побочными продуктами животноводства (ППЖ) и мониторинге зерна».Обучение проходило в режиме видеоконференцсвязи. В программе были рассмотрены вопросы нормативно-правового регулирования обращения с ППЖ,норм внесения ППЖ в почву. Участники изучили требования государственного мониторинга зерна и […]

Подробнее

Оказание услуг по дезинфекции, дезинсекции и дератизации подлежит лицензированию с 1 сентября 2024 года.

Подробнее