Телефон:
8 (8362) 45-20-64

В ГБУ Республики Марий Эл «Советская райСББЖ» состоялся семинар-совещание на тему «Аккредитация ветеринарных лабораторий».

19 ноября 2020 года на базе ГБУ Республики Марий Эл «Советская райСББЖ» под руководством председателя Комитета ветеринарии Республики Марий Эл В.В.Вавиловой состоялся семинар-совещание на тему «Аккредитация ветеринарных лабораторий», на которое были приглашены руководители и заведующие лабораторий государственных бюджетных учреждений, находящихся в ведении Комитета ветеринарии Республики Марий Эл. На совещании были рассмотрены вопросы аккредитации ветеринарных лабораторий в рамках федерального проекта «Экспорт продукции агропромышленного комплекса», которым предусмотрено создание условий для получения аккредитаций лабораториями, входящими в систему государственной ветеринарной службы субъектов Российской Федерации, в области диагностики инфекционных и паразитарных болезней животных и безопасности товаров, подлежащих ветеринарному контролю (надзору). Будут предоставляться субсидии на капитальный ремонт зданий (помещения) лаборатории; модернизацию и приобретение оборудования; обучение сотрудников; проведение межлабораторных сличительных испытаний. Эффективность использования субсидий в рамках федерального проекта будет ежегодно оцениваться Минсельхозом России исходя из степени достижения значений результатов использования субсидий, установленных соглашениями, заключаемыми между Минсельхозом России и высшими исполнительными органами государственной власти субъектов Российской Федерации. Правила вступают в силу с 1 января 2022 года.

Cпециалисты Марийской станции по борьбе с болезнями животных В.Г.Данилов, Н.В.Завьялов приняли участие в межрегиональных командно-штабных учениях по АЧС.

Специалисты Марийской станции по борьбе с болезнями животных В.Г.Данилов, Н.В.Завьялов с представителями Комитета ветеринарии Республики Марий Эл приняли участие в межрегиональных командно-штабных учениях (КШУ) по теме «Действия служб при проведении мероприятий в случае возникновения особо опасных инфекционных заболеваний животных», которые проходили 12 апреля 2024 года на приграничной с нашей республикой территории Яранского муниципального района Кировской […]

Подробнее

Для республиканского сводного мобильного противоэпизоотического отряда постоянной готовности, приобретена пароформалиновая камера.

За счет средств из республиканского бюджета, выделенных Правительством Республики Марий Эл, для сводного мобильного противоэпизоотического отряда постоянной готовности, приобретена надувная мобильная дезинфекционная камера (палатка). Пароформалиновая камера предназначена для дезинфекционной обработки вещей, предметов и материалов после работы с опасными для здоровья человека патогенными биологическими агентами (ПБА) и микроорганизмами. Например, в камере можно продезинфицировать средства индивидуальной защиты (одежда, […]

Подробнее

В Марийском институте переподготовки кадров агробизнеса запущены курсы повышения квалификации по маркированию и учету животных.

В Марийском институте переподготовки кадров агробизнеса запущены курсы повышения квалификации на тему «Маркирование и учет животных, как основа системы прослеживаемости животных, продовольственного сырья и продукции животноводства». Слушателей курсов по маркированию и учету животных ведут опытные специалисты Марийской станции по борьбе с болезнями животных – В.Г.Данилов и Н.В.Завьялов. В процессе обучения специалисты выделили ключевые аспекты Приказа Министерства […]

Подробнее