Телефон:
8 (8362) 45-20-64

Утвержден перечень подлежащих маркировке животных.

Документ вступит в силу с 1 марта 2024 года и будет действовать до 1 марта 2030 года.

Правительство РФ утвердило перечень видов животных, подлежащих индивидуальной или групповой маркировке и учету. Документ опубликован в пятницу, он вступит в силу с 1 марта 2024 года и будет действовать до 1 марта 2030 года.

Перечень состоит из 12 пунктов, в него вошли:

С 1 марта 2024 года маркировка сельскохозяйственных животных станет обязательной.

Изменениями предусматривается, что индивидуальному или групповому учету не подлежат только дикие животные, водные биологические ресурсы, а также животные, не относящиеся к сельскохозяйственным и принадлежащие гражданам. Маркирование животных будет осуществляться их владельцами за свой счет, а учет — безвозмездно специалистами в области ветеринарии. Постановление, устанавливающее порядок индивидуального и группового учета животных, их перечень и сроки маркировки, подписал Председатель Правительства Михаил Мишустин.

Сегодня заразные болезни животных оказывают сокрушительное воздействие на аграрный суверенитет многих стран, останавливают развитие сельского хозяйства и причиняют колоссальный экономический урон. Идентификация животных – важнейший и базовый элемент в системе контроля за эпизоотической ситуацией. Преимущества идентификации:

С помощью цифровой системы учета будет возможно в режиме реального времени определить происхождение и местоположение больного животного или полученной от него продукции. В результате надзорные органы смогут оперативно выявить источник болезни, отследив его до предприятия, фермы или подсобного хозяйства. Для этой задачи создан компонент ФГИС «Ветис»-«Хорриот».

Постановлением установлена градация по срокам осуществления учета вплоть до 2029 года в зависимости от вида, количества животных и формы собственности. Так, например, предусмотрены увеличенные сроки для личных подсобных хозяйств.

Для упрощения работы с системой проектируется ее интеграция с компонентами «Меркурий» (электронная ветеринарная сертификация внутри страны), «Веста» (учет лабораторных исследований), «Аргус» (контроль на границе и хранение информации об иностранных поставщиках), «Гален» (реестр ветеринарных лекарственных средств) «eCert» (электронная ветеринарная сертификация экспортируемой продукции), а также API-интерфейс для связи «Хорриота» с внешними информационными системами.

Ключевая интеграция (с «Меркурием») запланирована на период 2023-2024 года. При обмене информацией «Хорриот» будет выступать как источник мастер-данных для автоматического оформления производственных и транспортных ветеринарных сертификатов.

Благодаря введенной идентификации (ключевой элемент в системе ветеринарного контроля), государство получит полную цифровую картину производственных циклов в отрасли, а граждане – качественную и безопасную продукцию в своем повседневном рационе.

Cпециалисты Марийской станции по борьбе с болезнями животных В.Г.Данилов, Н.В.Завьялов приняли участие в межрегиональных командно-штабных учениях по АЧС.

Специалисты Марийской станции по борьбе с болезнями животных В.Г.Данилов, Н.В.Завьялов с представителями Комитета ветеринарии Республики Марий Эл приняли участие в межрегиональных командно-штабных учениях (КШУ) по теме «Действия служб при проведении мероприятий в случае возникновения особо опасных инфекционных заболеваний животных», которые проходили 12 апреля 2024 года на приграничной с нашей республикой территории Яранского муниципального района Кировской […]

Подробнее

Для республиканского сводного мобильного противоэпизоотического отряда постоянной готовности, приобретена пароформалиновая камера.

За счет средств из республиканского бюджета, выделенных Правительством Республики Марий Эл, для сводного мобильного противоэпизоотического отряда постоянной готовности, приобретена надувная мобильная дезинфекционная камера (палатка). Пароформалиновая камера предназначена для дезинфекционной обработки вещей, предметов и материалов после работы с опасными для здоровья человека патогенными биологическими агентами (ПБА) и микроорганизмами. Например, в камере можно продезинфицировать средства индивидуальной защиты (одежда, […]

Подробнее

В Марийском институте переподготовки кадров агробизнеса запущены курсы повышения квалификации по маркированию и учету животных.

В Марийском институте переподготовки кадров агробизнеса запущены курсы повышения квалификации на тему «Маркирование и учет животных, как основа системы прослеживаемости животных, продовольственного сырья и продукции животноводства». Слушателей курсов по маркированию и учету животных ведут опытные специалисты Марийской станции по борьбе с болезнями животных – В.Г.Данилов и Н.В.Завьялов. В процессе обучения специалисты выделили ключевые аспекты Приказа Министерства […]

Подробнее