Телефон:
8 (8362) 45-20-64

Совещание по вопросам качества и безопасности сырого молока и молочных продуктов, предназначенных для переработки и реализации на розничных рынках, о нарушениях при оформлении ветеринарных сопроводительных документов в ФГИС «Меркурий» на сырое молоко и молочные продукты.

6 апреля 2022 года в Министерстве сельского хозяйства и продовольствия Республики Марий Эл под председательством заместителя руководителя Управления Россельхознадзора по Нижегородской области и Республике Марий Эл Шутова В.А. в режиме видеоконференцсвязи состоялось совещание по вопросам качества и безопасности сырого молока и молочных продуктов, вырабатываемых на территории Республики Марий Эл, и о нарушениях, выявленных Управлением Россельхознадзора по Нижегородской области и Республике Марий Эл, при оформлении ветеринарных сопроводительных документов на сырое молоко и молочные продукты в ФГИС «Меркурий».

В мероприятии приняли участие ответственные должностные лица Комитета ветеринарии Республики Марий Эл, Управления Роспотребнадзора Республики Марий Эл, Управления Россельхознадзора по Нижегородской области и Республике Марий Эл, представители молокоперерабатывающих предприятий республики.

На совещании были рассмотрены вопросы о нарушениях при оформлении ветеринарных сопроводительных документов на сырое молоко и молочные продукты в ФГИС «Меркурий», производимые в сельхозорганизациях республики, продолжения работы по пересмотру программ производственного контроля на молокоперерабатывающих предприятиях, обеспечении качественной и безопасной молочной продукцией социально-значимых учреждений Республики Марий Эл и других регионов.

В 2021 году в Республике Марий Эл ветеринарно-санитарной экспертизе подвергнуто 39785 проб молока, в рамках регионального мониторинга лабораторно происследовано 679 проб молока коровьего-сырого на показатели качества и безопасности. Результаты исследований размещены в компоненте «Веста» федеральной государственной информационной системы в области ветеринарии «ВетИС». Государственной ветеринарной службой Республики Марий Эл проводится работа с хозяйствующими субъектами по обеспечению надлежащего оформления электронных ветеринарных сопроводительных документов с учетом регистрации производственной площадки в ИС «Цербер», синхронизированной с ФГИС «Меркурий». В 2021 году в ФГИС «Меркурий» оформлено свыше 40 млн. ветеринарных сопроводительных документов, в 1 квартале 2022 г. свыше 10 млн.

В завершение мероприятия были даны ответы на вопросы, поступившие от производителей молочной продукции.

5 марта 2024 года специалисты учреждения, ответственные за электронный документооборот, Е.А. Еремеева, Д.А. Гадисов приняли участие в обучающем семинаре по работе в ГИС ТОР СЭД.

 В режиме видеоконференцсвязи участники закрепили теоретические знания по хранению, маршрутизации и обработке входящих, исходящих и других документов.Обсудили содержимое вкладок, процессы координации статусов и ролей.В рамках пилотного проекта в Марийской станции по борьбе с болезнями животных электронный документооборот с использованием данной системы ведется с февраля 2022 года, а работники уже имеют пользовательский опыт. Вебинары проводятся с […]

Подробнее

Повышаем уровень знаний!

Начальник отдела ВСЭ и ЛПМ Е.А. Еремеева 28 февраля 2024 года приняла участие в вебинаре на тему «Требования Россельхознадзора по соблюдению законодательства при обращении с побочными продуктами животноводства (ППЖ) и мониторинге зерна».Обучение проходило в режиме видеоконференцсвязи. В программе были рассмотрены вопросы нормативно-правового регулирования обращения с ППЖ,норм внесения ППЖ в почву. Участники изучили требования государственного мониторинга зерна и […]

Подробнее

Оказание услуг по дезинфекции, дезинсекции и дератизации подлежит лицензированию с 1 сентября 2024 года.

Подробнее