Телефон:
8 (8362) 45-20-64

С 1 марта 2022 года вступили в силу следующие нормативные правовые акты

С 1 марта 2022 года вступили в силу следующие нормативные правовые акты

Постановление Правительства РФ от 20 октября 2021 г. N 1794 “Об утверждении Положения об использовании наркотических средств и психотропных веществ в ветеринарии и признании утратившими силу постановления Правительства Российской Федерации от 3 сентября 2004 г. N 453 и отдельных положений некоторых актов Правительства Российской Федерации”

Приказ Министерства сельского хозяйства РФ от 24 ноября 2021 г. N 794 “Об утверждении Ветеринарных правил назначения и проведения ветеринарно-санитарной экспертизы яиц сельскохозяйственных птиц и яйцепродукции, предназначенных для переработки и реализации” (документ не вступил в силу)

Приказ Министерства сельского хозяйства РФ от 24 ноября 2021 г. N 793 “Об утверждении Ветеринарных правил назначения и проведения ветеринарно-санитарной экспертизы рыбы, водных беспозвоночных и рыбной продукции из них, предназначенных для переработки и реализации” (документ не вступил в силу)

Приказ Министерства сельского хозяйства РФ от 24 августа 2021 г. N 587 “Об утверждении Ветеринарных правил осуществления профилактических, диагностических, ограничительных и иных мероприятий, установления и отмены карантина и иных ограничений, направленных на предотвращение распространения и ликвидацию очагов оспы овец и коз” (документ не вступил в силу)

Приказ Министерства сельского хозяйства РФ от 24 сентября 2021 г. N 659 “Об утверждении Ветеринарных правил осуществления профилактических, диагностических, лечебных, ограничительных и иных мероприятий, установления и отмены карантина и иных ограничений, направленных на предотвращение распространения и ликвидацию очагов парагриппа-3” (документ не вступил в силу)

Приказ Министерства сельского хозяйства РФ от 24 сентября 2021 г. N 658 “Об утверждении Ветеринарных правил осуществления профилактических, диагностических, лечебных, ограничительных и иных мероприятий, установления и отмены карантина и иных ограничений, направленных на предотвращение распространения и ликвидацию очагов вирусного артериита лошадей” (документ не вступил в силу)

Приказ Министерства сельского хозяйства РФ от 24 сентября 2021 г. N 657 “Об утверждении Ветеринарных правил осуществления профилактических, диагностических, ограничительных и иных мероприятий, установления и отмены карантина и иных ограничений, направленных на предотвращение распространения и ликвидацию очагов алеутской болезни норок” (документ не вступил в силу)

Приказ Министерства сельского хозяйства РФ от 24 сентября 2021 г. N 656 “Об утверждении Ветеринарных правил осуществления профилактических, диагностических, ограничительных и иных мероприятий, установления и отмены карантина и иных ограничений, направленных на предотвращение распространения и ликвидацию очагов случной болезни лошадей (трипаносомоза)” (документ не вступил в силу)

Приказ Министерства сельского хозяйства РФ от 24 сентября 2021 г. N 655 “Об утверждении Ветеринарных правил осуществления профилактических, диагностических, лечебных, ограничительных и иных мероприятий, установления и отмены карантина и иных ограничений, направленных на предотвращение распространения и ликвидацию очагов весенней виремии карпов” (документ не вступил в силу)

Приказ Министерства сельского хозяйства РФ от 23 сентября 2021 г. N 651 “Об утверждении Ветеринарных правил осуществления профилактических, диагностических, лечебных, ограничительных и иных мероприятий, установления и отмены карантина и иных ограничений, направленных на предотвращение распространения и ликвидацию очагов листериоза” (документ не вступил в силу)

Приказ Министерства сельского хозяйства РФ от 23 сентября 2021 г. N 649 “Об утверждении Ветеринарных правил осуществления профилактических, диагностических, лечебных, ограничительных и иных мероприятий, установления и отмены карантина и иных ограничений, направленных на предотвращение распространения и ликвидацию очагов ринопневмонии лошадей” (документ не вступил в силу)

Приказ Министерства сельского хозяйства РФ от 23 сентября 2021 г. N 648 “Об утверждении Ветеринарных правил осуществления профилактических, диагностических, лечебных, ограничительных и иных мероприятий, установления и отмены карантина и иных ограничений, направленных на предотвращение распространения и ликвидацию очагов сибирской язвы” (документ не вступил в силу)

Приказ Министерства сельского хозяйства РФ от 23 сентября 2021 г. N 647 “Об утверждении Ветеринарных правил осуществления профилактических, диагностических, ограничительных и иных мероприятий, установления и отмены карантина и иных ограничений, направленных на предотвращение распространения и ликвидацию очагов вирусной геморрагической болезни кроликов” (документ не вступил в силу)

Приказ Министерства сельского хозяйства РФ от 23 сентября 2021 г. N 646 “Об утверждении Ветеринарных правил осуществления профилактических, диагностических, лечебных, ограничительных и иных мероприятий, установления и отмены карантина и иных ограничений, направленных на предотвращение распространения и ликвидацию очагов ботриоцефалеза карповых рыб” (документ не вступил в силу)

Приказ Министерства сельского хозяйства РФ от 23 сентября 2021 г. N 645 “Об утверждении Ветеринарных правил содержания медоносных пчел в целях их воспроизводства, разведения, реализации и использования для опыления сельскохозяйственных энтомофильных растений и получения продукции пчеловодства” (документ не вступил в силу)

Приказ Министерства сельского хозяйства РФ от 22 сентября 2021 г. N 644 “Об утверждении Ветеринарных правил осуществления профилактических, диагностических, лечебных, ограничительных и иных мероприятий, установления и отмены карантина и иных ограничений, направленных на предотвращение распространения и ликвидацию очагов миксобактериозов лососевых и осетровых рыб” (документ не вступил в силу)

Приказ Министерства сельского хозяйства РФ от 16 сентября 2021 г. N 635 “Об утверждении Ветеринарных правил осуществления профилактических, диагностических, лечебных, ограничительных и иных мероприятий, установления и отмены карантина и иных ограничений, направленных на предотвращение распространения и ликвидацию очагов гриппа лошадей” (документ не вступил в силу)

Приказ Министерства сельского хозяйства РФ от 26 августа 2021 г. N 593 “Об утверждении Ветеринарных правил осуществления профилактических, диагностических, ограничительных и иных мероприятий, установления и отмены карантина и иных ограничений, направленных на предотвращение распространения и ликвидацию очагов инфекционной анемии лошадей (ИНАН)” (документ не вступил в силу)

Приказ Министерства сельского хозяйства РФ от 25 августа 2021 г. N 592 “Об утверждении Ветеринарных правил осуществления профилактических, диагностических, ограничительных и иных мероприятий, установления и отмены карантина и иных ограничений, направленных на предотвращение распространения и ликвидацию очагов африканской чумы лошадей” (документ не вступил в силу)

Приказ Министерства сельского хозяйства РФ от 24 августа 2021 г. N 588 “Об утверждении Ветеринарных правил осуществления профилактических, диагностических, лечебных, ограничительных и иных мероприятий, установления и отмены карантина и иных ограничений, направленных на предотвращение распространения и ликвидацию очагов заразного узелкового дерматита крупного рогатого скота” (документ не вступил в силу)

Приказ Министерства сельского хозяйства РФ от 10 ноября 2021 г. N 745 “О внесении изменения в приказ Минсельхоза России от 28 декабря 2020 г. N 794 “О признании не действующими на территории Российской Федерации Правил ветеринарного осмотра убойных животных и ветеринарно-санитарной экспертизы мяса и мясных продуктов, утвержденных Главным управлением ветеринарии Министерства сельского хозяйства СССР 27 декабря 1983 г.”

Вступают в силу с 1.03.2024:

Приказ Министерства сельского хозяйства РФ от 22 октября 2021 г. N 720 “Об утверждении Порядка аттестации уполномоченного лица производителя лекарственных средств для ветеринарного применения” (документ не вступил в силу)

Утверждены правила изготовления и отпуска лекарственных препаратов для ветеринарного применения.

Приказом Минсельхоза России от 29.06.2021 №423 установлено, что изготовление и отпуск лекарственных препаратов для ветеринарного применения осуществляются ветеринарными аптечными организациями и индивидуальными предпринимателями, имеющим лицензию на формацевтическую деятельность с правом изготовления лекарственных препаратов.

Изготовление и отпуск лекарственных препаратов осуществляется по рецепту на лекарственный препарат или по требованию ветеринарной организации.

Приказом установлены требования к:

– обеспечению деятельности ветеринарных аптек при изготовлении и отпуске лекарственных препаратов;

– помещениям и оборудованию ветеринарных аптек;

– изготовлению лекарственных препаратов;

– изготовлению и стерилизации стерильных лекарственных препаратов.

Кроме того приказом установлен порядок упаковки и маркировки изготовленных лекарственных препаратов, порядок проведения внутриаптечного контроля, а также отпуска изготовленных лекарственных препаратов.

Федеральным законом в Закон Российской Федерации «О ветеринарии» вносятся изменения, устанавливающие порядок обследования объектов, связанных с выращиванием и содержанием животных, производством, хранением товаров, подлежащих ветеринарному контролю (надзору), вывозимых в государства –импортеры, не являющиеся членами Евразийского экономического союза, их переработкой.

При этом предусматривается, что обследование проводится федеральным органом исполнительной власти в области ветеринарного надзора, в целях определения соответствия названных объектов и товаров ветеринарным требованиям указанных государств-импортеров.

Согласно Федеральному закону, земельные участки, объекты капитального строительства, некапитальные строения, сооружения, с использованием которых осуществляется деятельность по выращиванию и содержанию животных, производство, хранение товаров, подлежащих ветеринарному контролю (надзору), вывозимых в указанные государства-импортеры, их переработка, не подлежит обследованию в случае, если информация об их соответствии ветеринарным требованиям этих государств-импортеров размещена в федеральной государственной информационной системе в области ветеринарии до дня вступления в силу Федерального закона.

Федеральным законом также устанавливаются особенности архитектурно-строительного проектирования , строительства, реконструкции и капитального ремонта объектов капитального строительства, возведения некапитальных строений, сооружений, связанных с выращиванием и содержанием животных, производством, хранением продукции животного происхождения.

5 марта 2024 года специалисты учреждения, ответственные за электронный документооборот, Е.А. Еремеева, Д.А. Гадисов приняли участие в обучающем семинаре по работе в ГИС ТОР СЭД.

 В режиме видеоконференцсвязи участники закрепили теоретические знания по хранению, маршрутизации и обработке входящих, исходящих и других документов.Обсудили содержимое вкладок, процессы координации статусов и ролей.В рамках пилотного проекта в Марийской станции по борьбе с болезнями животных электронный документооборот с использованием данной системы ведется с февраля 2022 года, а работники уже имеют пользовательский опыт. Вебинары проводятся с […]

Подробнее

Повышаем уровень знаний!

Начальник отдела ВСЭ и ЛПМ Е.А. Еремеева 28 февраля 2024 года приняла участие в вебинаре на тему «Требования Россельхознадзора по соблюдению законодательства при обращении с побочными продуктами животноводства (ППЖ) и мониторинге зерна».Обучение проходило в режиме видеоконференцсвязи. В программе были рассмотрены вопросы нормативно-правового регулирования обращения с ППЖ,норм внесения ППЖ в почву. Участники изучили требования государственного мониторинга зерна и […]

Подробнее

Оказание услуг по дезинфекции, дезинсекции и дератизации подлежит лицензированию с 1 сентября 2024 года.

Подробнее