Телефон:
8 (8362) 45-20-64

С 1 июня 2020 года введены в действие обновленные перечни стандартов к техрегламенту на мясную продукцию

Речь идет о перечне международных и региональных стандартов, в результате применения которых обеспечивается выполнение требований ТС 034/2013 «О безопасности мяса и мясной продукции», а также перечне международных и региональных стандартов, содержащих правила и методы испытаний, необходимые для исполнения установленных требований и осуществления оценки соответствия продукции.

Ранее не все нормы, прописанные в ТР ТС 034/2013, можно было выполнить из-за отсутствия установленных методов контроля. Это касается контроля содержания в продуктах убоя ветеринарных лекарственных средств. Решением Совета ЕЭК от 9 октября 2013 года № 68 было установлено, что эти нормы будут действовать после разработки и включения в перечни стандартов к техрегламенту на мясную продукцию межгосударственных стандартов, в которых прописаны методы контроля и придуманные названия.

С 1 июня 2020 года вступили в силу Решение Коллегии ЕЭК от 19 ноября 2019 года № 198, в соответствии с которым межгосударственные стандарты включены в актуализированные перечни стандартов.

Принятое Решение предусмотрело переходные положения по применению выданных или принятых до 1 июня 2020 года документов об оценке соответствия до окончания срока их действия. Это помогло производителям мясной продукции постепенно подготовиться к выполнению новых требований.

Cпециалисты Марийской станции по борьбе с болезнями животных В.Г.Данилов, Н.В.Завьялов приняли участие в межрегиональных командно-штабных учениях по АЧС.

Специалисты Марийской станции по борьбе с болезнями животных В.Г.Данилов, Н.В.Завьялов с представителями Комитета ветеринарии Республики Марий Эл приняли участие в межрегиональных командно-штабных учениях (КШУ) по теме «Действия служб при проведении мероприятий в случае возникновения особо опасных инфекционных заболеваний животных», которые проходили 12 апреля 2024 года на приграничной с нашей республикой территории Яранского муниципального района Кировской […]

Подробнее

Для республиканского сводного мобильного противоэпизоотического отряда постоянной готовности, приобретена пароформалиновая камера.

За счет средств из республиканского бюджета, выделенных Правительством Республики Марий Эл, для сводного мобильного противоэпизоотического отряда постоянной готовности, приобретена надувная мобильная дезинфекционная камера (палатка). Пароформалиновая камера предназначена для дезинфекционной обработки вещей, предметов и материалов после работы с опасными для здоровья человека патогенными биологическими агентами (ПБА) и микроорганизмами. Например, в камере можно продезинфицировать средства индивидуальной защиты (одежда, […]

Подробнее

В Марийском институте переподготовки кадров агробизнеса запущены курсы повышения квалификации по маркированию и учету животных.

В Марийском институте переподготовки кадров агробизнеса запущены курсы повышения квалификации на тему «Маркирование и учет животных, как основа системы прослеживаемости животных, продовольственного сырья и продукции животноводства». Слушателей курсов по маркированию и учету животных ведут опытные специалисты Марийской станции по борьбе с болезнями животных – В.Г.Данилов и Н.В.Завьялов. В процессе обучения специалисты выделили ключевые аспекты Приказа Министерства […]

Подробнее