Телефон:
8 (8362) 45-20-64

С 1 июля 2021 года вступит в силу новый ГОСТ Р 57014-2016 «Услуги для непродуктивных животных. Услуги по временному содержанию непродуктивных животных. Общие требования».

C 1 июля 2021 года вступит в силу новый ГОСТ Р 57014-2016 «Услуги для непродуктивных животных. Услуги по временному содержанию непродуктивных животных. Общие требования». Настоящий стандарт распространяется на услуги по временному содержанию непродуктивных животных, оказываемые юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями, за исключением услуг в местах постоянного проживания животных. Этот стандарт регламентирует работу зоогостиниц и пунктов передержек животных. В документе впервые прописали, сколько питомцев может взять к себе домой зоосмотритель на передержку.

Так, запрещается единовременно брать на квартирную передержку в городской черте свыше 5 собак мелких пород на одно помещение, свыше 3 собак средних и крупных пород на одно помещение и свыше 1 или 2 собак из одной семьи гигантской породы на одно помещение.

Это требование прописано, исходя из возможностей человека одновременно присматривать за определенным количеством животных, обеспечивать их выгул, а также личное пространство и безопасность в квартире.

В ГОСТе содержатся правила приема животных в зоогостиницу, размеры номеров и выгульных площадок. Также предписывается проводить обязательный ветконтроль за состоянием здоровья питомцев в гостинице, график уборки и дезинфекции помещений.

Новый стандарт дает определения профессий «зооотельер» и «зоосмотритель», а также классифицирует гостиницы для непродуктивных животных в зависимости от типа содержания: домашнего, уличного, индивидуального или стайного типа.

ГОСТ носит рекомендательный характер. Но он служит ориентиром для участников рынка: как правильно организовать работу зоогостиниц, как выбрать отель для своего питомца.

Специалисты ГБУ РМЭ «Марийская СББЖ» приняли участие в учениях по АЧС.

24 апреля 2024 года специалисты ГБУ РМЭ «Марийская СББЖ» вместе с руководителями районных госветучреждений приняли участие в тактико-специальных учениях по отработке действий мобильного противоэпизоотического отряда Медведевского муниципального района в случае возникновения эпизоотического очага африканской чумы свиней в личном подсобном хозяйстве в дер. Малые Шапы. Учения проходили с участием представителей Комитета ветеринарии Республики Марий Эл, Россельхознадзора […]

Подробнее

Cпециалисты Марийской станции по борьбе с болезнями животных В.Г.Данилов, Н.В.Завьялов приняли участие в межрегиональных командно-штабных учениях по АЧС.

Специалисты Марийской станции по борьбе с болезнями животных В.Г.Данилов, Н.В.Завьялов с представителями Комитета ветеринарии Республики Марий Эл приняли участие в межрегиональных командно-штабных учениях (КШУ) по теме «Действия служб при проведении мероприятий в случае возникновения особо опасных инфекционных заболеваний животных», которые проходили 12 апреля 2024 года на приграничной с нашей республикой территории Яранского муниципального района Кировской […]

Подробнее

Для республиканского сводного мобильного противоэпизоотического отряда постоянной готовности, приобретена пароформалиновая камера.

За счет средств из республиканского бюджета, выделенных Правительством Республики Марий Эл, для сводного мобильного противоэпизоотического отряда постоянной готовности, приобретена надувная мобильная дезинфекционная камера (палатка). Пароформалиновая камера предназначена для дезинфекционной обработки вещей, предметов и материалов после работы с опасными для здоровья человека патогенными биологическими агентами (ПБА) и микроорганизмами. Например, в камере можно продезинфицировать средства индивидуальной защиты (одежда, […]

Подробнее