Телефон:
8 (8362) 45-20-64

Российские ученые разработали несколько способов переработки просроченной еды в комбикорм.

Ученые Российского экономического университета имени Г. В. Плеханова разработали несколько способов переработки просроченной еды в комбикорм, по которому существует высокая зависимость от импорта. Об этом сообщает в среду пресс-служба Российского экологического оператора (РЭО), который заказал исследование. Для развития экономики замкнутого цикла в России необходимо изучить успешные практики возвращения товаров и продукции в оборот. Органика и продукты с истекающим сроком годности, которые образуются в ретейле и на предприятиях общественного питания, могут быть возвращены в хозяйственный оборот и стать кормом для животных. И если переработка фракций твердых коммунальных отходов в нашей стране постепенно набирает обороты, то использование пищевых отходов для изготовления вторичного сырья составляет не более 10%. Захоронение таких отходов негативно сказывается на окружающей среде и здоровье населения, загрязняется воздух, почва и водные объекты. Переработка пищевых отходов позволит решить важнейшую народно-хозяйственную задачу. В частности, в качестве способов переработки учеными предложены вываривание отходов под давлением с последующей сушкой, “сухая” экструзия, сушка перегретым паром, сушка с использованием комбинированного конвективного и СВЧ-энергоподвода. Для изготовления сырья для комбикормовой продукции можно использовать рыбу, морепродукты, мясо, молоко, зерновые и плодоовощные товары с истекшим сроком годности. Это крайне актуальное направление переработки пищевых отходов для достижения национальной цели по снижению полигонного захоронения отходов в два раза, отметили в РЭО. Важнейшей проблемой отечественной комбикормовой промышленности является высокая импортозависимость по кормовым добавкам и компонентам. В структуре производства комбикормов по отдельным позициям, прежде всего, кормовым добавкам, комбикормовая промышленность практически полностью зависит от иностранных поставщиков. Обеспеченность высококачественными комбикормами во многом определяет уровень развития и экономику этого направления, так как в структуре себестоимости животноводческой продукции стоимость кормов достигает 65−75%. Для роста экономики требуется ускоренное развитие производства полноценных и сбалансированных комбикормов, обеспечение производства дополнительным сырьем, имеющим высокую ценность.

Инфраструктура и отходы для переработки

В настоящее время РЭО готовит строительство восьми экотехнопарков. В них будут создавать предприятия, которые позволят принимать на переработку пищевые отходы и производить полезный сырьевой продукт. Ведутся переговоры с розничными сетями о возможности поставки пищевой продукции с истекшим сроком годности.

Пищевые продукты с истекающим сроком годности сохраняют пищевую ценность (аминокислоты, витамины, макро- и микроэлементы) на достаточно высоком уровне. Выбранные при исследовании способы технологической обработки и утилизации позволяют сохранить питательную, кормовую ценность, сконцентрировать отдельные полезные компоненты, снизить уровень микробиологических показателей, улучшить паразитарную чистоту и повысить потенциал к длительному хранению переработанной продукции.

5 марта 2024 года специалисты учреждения, ответственные за электронный документооборот, Е.А. Еремеева, Д.А. Гадисов приняли участие в обучающем семинаре по работе в ГИС ТОР СЭД.

 В режиме видеоконференцсвязи участники закрепили теоретические знания по хранению, маршрутизации и обработке входящих, исходящих и других документов.Обсудили содержимое вкладок, процессы координации статусов и ролей.В рамках пилотного проекта в Марийской станции по борьбе с болезнями животных электронный документооборот с использованием данной системы ведется с февраля 2022 года, а работники уже имеют пользовательский опыт. Вебинары проводятся с […]

Подробнее

Повышаем уровень знаний!

Начальник отдела ВСЭ и ЛПМ Е.А. Еремеева 28 февраля 2024 года приняла участие в вебинаре на тему «Требования Россельхознадзора по соблюдению законодательства при обращении с побочными продуктами животноводства (ППЖ) и мониторинге зерна».Обучение проходило в режиме видеоконференцсвязи. В программе были рассмотрены вопросы нормативно-правового регулирования обращения с ППЖ,норм внесения ППЖ в почву. Участники изучили требования государственного мониторинга зерна и […]

Подробнее

Оказание услуг по дезинфекции, дезинсекции и дератизации подлежит лицензированию с 1 сентября 2024 года.

Подробнее