Телефон:
8 (8362) 45-20-64

Новые требования закона о побочных продуктах животноводства (навоз, помет).

До 1 марта текущего года продукты жизнедеятельности сельскохозяйственных животных рассматривались как отходы производства и потребления. Что будет потом?

Напомним, что до 1 марта текущего года продукты жизнедеятельности сельскохозяйственных животных рассматривались как отходы производства и потребления. Сельскохозяйственным товаропроизводителям необходимо было получать лицензию на деятельность по обращению с отходами, оформлять паспорта отходов и т.д.

Федеральный закон № 248 изменяет эту ситуацию, позволяя признавать навоз, помет, подстилку и т. д. не отходами производства и потребления, а побочными продуктами животноводства, к которым не будут применяться вышеназванные требования.

Однако новый закон устанавливает требования к обращению с побочными продуктами животноводства – к их хранению, обработке и переработке, транспортировке, использованию и реализации.

Алгоритм действий для сельхозпроизводителя должен быть следующим.

Сначала предприятия самостоятельно решают, отнести или нет вещества, образуемые при содержании сельскохозяйственных животных, к побочным продуктам животноводства. Предприятия, у которых образуются побочные продукты животноводства, обязаны уведомить об этом Россельхознадзор. Собственники побочных продуктов животноводства осуществляют учет побочных продуктов животноводства отдельно от учета основной продукции и отходов. Для подтверждения отнесения веществ, образуемых при содержании сельскохозяйственных животных, к побочным продуктам животноводства необходимо провести лабораторные исследования в аккредитованной лаборатории в соответствии с требованиями пунктов Постановления Правительства РФ от 31.10.2022 № 1940.

В текущем году сельхозпроизводитель должен уведомить о принятом решении зональное Управление Россельхознадзора. В последующие годы уведомление необходимо направлять до 31 декабря.

Кроме того согласно закону, сельхозпроизводитель должен оборудовать специальную площадку для хранения, обработки и переработки побочных продуктов животноводства (ППЖ). Регулярно проводить исследования ППЖ в аккредитованной лаборатории на содержание токсичных элементов, пестицидов, патогенных и болезнетворных микроорганизмов. Только после этого ППЖ можно вносить в почву земель сельскохозяйственного назначения в качестве удобрения.

Если сельхозпроизводитель не принимает решение об отнесение веществ, образуемых при содержании сельскохозяйственных животных, к побочным продуктам животноводства, то они именуются отходами. И обращение с ними регламентируется так же, как и ранее.

Нормативные документы

1. Федеральный закон от 14.07.2022 № 248-ФЗ «О побочных продуктах животноводства и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

2. Постановление Правительства Российской Федерации от 31.10.2022 № 1940 «Об утверждении требований к обращению побочных продуктов животноводства»

3. Распоряжение Правительства РФ от 31 октября 2022 г. № 3256-р «Об утверждении перечня нарушений требований к обращению побочных продуктов животноводства»

4. Приказ Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от 07.10.2022 № 671 «Об утверждении порядка, сроков и формы направления уведомления об отнесении веществ, образуемых при содержании сельскохозяйственных животных, к побочным продуктам животноводства».

Cпециалисты Марийской станции по борьбе с болезнями животных В.Г.Данилов, Н.В.Завьялов приняли участие в межрегиональных командно-штабных учениях по АЧС.

Специалисты Марийской станции по борьбе с болезнями животных В.Г.Данилов, Н.В.Завьялов с представителями Комитета ветеринарии Республики Марий Эл приняли участие в межрегиональных командно-штабных учениях (КШУ) по теме «Действия служб при проведении мероприятий в случае возникновения особо опасных инфекционных заболеваний животных», которые проходили 12 апреля 2024 года на приграничной с нашей республикой территории Яранского муниципального района Кировской […]

Подробнее

Для республиканского сводного мобильного противоэпизоотического отряда постоянной готовности, приобретена пароформалиновая камера.

За счет средств из республиканского бюджета, выделенных Правительством Республики Марий Эл, для сводного мобильного противоэпизоотического отряда постоянной готовности, приобретена надувная мобильная дезинфекционная камера (палатка). Пароформалиновая камера предназначена для дезинфекционной обработки вещей, предметов и материалов после работы с опасными для здоровья человека патогенными биологическими агентами (ПБА) и микроорганизмами. Например, в камере можно продезинфицировать средства индивидуальной защиты (одежда, […]

Подробнее

В Марийском институте переподготовки кадров агробизнеса запущены курсы повышения квалификации по маркированию и учету животных.

В Марийском институте переподготовки кадров агробизнеса запущены курсы повышения квалификации на тему «Маркирование и учет животных, как основа системы прослеживаемости животных, продовольственного сырья и продукции животноводства». Слушателей курсов по маркированию и учету животных ведут опытные специалисты Марийской станции по борьбе с болезнями животных – В.Г.Данилов и Н.В.Завьялов. В процессе обучения специалисты выделили ключевые аспекты Приказа Министерства […]

Подробнее