Телефон:
8 (8362) 45-20-64

На базе ФГБОУ ДПО «Марийский институт переподготовки кадров агробизнеса» Комитет ветеринарии Республики Марий Эл проводит курсы повышения квалификации для ветеринарных врачей-ветсанэкспертов.

На базе ФГБОУ ДПО «Марийский институт переподготовки кадров агробизнеса» под руководством Комитета ветеринарии Республики Марий Эл прошли курсы повышения квалификации по вопросам реализации ветеринарного законодательства в целях обеспечения безопасности поднадзорной продукции.

На учебу были приглашены ветеринарные врачи-ветсанэксперты Республики Марий Эл. На открытии курсов состоялось совещание с участием руководителей государственных учреждений, находящихся в ведении Комитета ветеринарии Республики Марий Эл. Председатель Комитета ветеринарии Республики Марий Эл В.В.Вавилова рассказала присутствующим о крайне напряженной эпизоотической обстановке по России по особо опасным заразным заболеваниям (таким как ящур, африканская чума свиней, грипп птиц и другие), которая отражается и на территории Республики Марий Эл. Она отметила, что государственная ветеринарная служба постоянно находится на передовой борьбы с болезнями животных во всех сферах деятельности: будь то ветеринарно-санитарная экспертиза, лечебно-профилактические или противоэпизоотические мероприятия. По всем фронтам ветеринарная служба обеспечивает безопасность продукции животноводства и заботится о здоровье человечества. Требования к качеству продуктов ужесточаются, издаются новые ветеринарные правила. В части обеспечения эпизоотического благополучия территории требуется высокий профессионализм ветеринарных специалистов.

Ответственные работники Комитета ветеринарии Республики
 Марий Эл, ГБУ Республики Марий Эл «Респубветлаборатория» и ГБУ РМЭ «Марийская СББЖ» ознакомили ветсанэкспертов с нормативно-правовыми актами в области обеспечения безопасности поднадзорной продукции. В ходе обучения затронуты актуальные темы, касающиеся транспортировки животных, порядка приема-сдачи животных на мясокомбинат и условий предубойного содержания животных. Особое внимание было уделено ветеринарной сертификации в ФГИС «Меркурий», обеспечению ветеринарно-санитарного контроля при убое животных, учета и ведении отчетности по убою скота. Ветсанэксперты изучили нормативно-правовую базу, регламентирующую порядок проведения ветеринарно-санитарной экспертизы в соответствии с новыми Правилами, повторили правила отбора проб и органолептической оценки туш и продуктов убоя при проведении ветеринарно-санитарной экспертизы, ознакомились с химическими исследованиями мяса всех видов убойных животных на свежесть и другое.

Практические занятия состоялись на базе убойного цеха ИП Казарян Б.К. и ТЦ «ЭкоРынок». Там теория воплотилась в дело. Были продемонстрированы все процессы изготовления мяса от убоя до поступления мясной продукции в холодильные камеры, порядок проведения ветеринарно-санитарной экспертизы в условиях убойного пункта. На территории ТЦ «Эко Рынок» был отработан порядок проведения ветеринарно-санитарной экспертизы мяса и мясной продукции непромышленного изготовления, меда, молока, рыбы и т.д.

Учеба завершилась подведением итогов в виде тестирования. Все ветеринарные специалисты показали высокий уровень знаний, подтвердив свой профессионализм. Это дает потребителям уверенность в том, что на полках магазинов выставлена безопасная в ветеринарно-санитарном отношении продукция животноводства, производимая на предприятиях Республики Марий Эл.

Cпециалисты Марийской станции по борьбе с болезнями животных В.Г.Данилов, Н.В.Завьялов приняли участие в межрегиональных командно-штабных учениях по АЧС.

Специалисты Марийской станции по борьбе с болезнями животных В.Г.Данилов, Н.В.Завьялов с представителями Комитета ветеринарии Республики Марий Эл приняли участие в межрегиональных командно-штабных учениях (КШУ) по теме «Действия служб при проведении мероприятий в случае возникновения особо опасных инфекционных заболеваний животных», которые проходили 12 апреля 2024 года на приграничной с нашей республикой территории Яранского муниципального района Кировской […]

Подробнее

Для республиканского сводного мобильного противоэпизоотического отряда постоянной готовности, приобретена пароформалиновая камера.

За счет средств из республиканского бюджета, выделенных Правительством Республики Марий Эл, для сводного мобильного противоэпизоотического отряда постоянной готовности, приобретена надувная мобильная дезинфекционная камера (палатка). Пароформалиновая камера предназначена для дезинфекционной обработки вещей, предметов и материалов после работы с опасными для здоровья человека патогенными биологическими агентами (ПБА) и микроорганизмами. Например, в камере можно продезинфицировать средства индивидуальной защиты (одежда, […]

Подробнее

В Марийском институте переподготовки кадров агробизнеса запущены курсы повышения квалификации по маркированию и учету животных.

В Марийском институте переподготовки кадров агробизнеса запущены курсы повышения квалификации на тему «Маркирование и учет животных, как основа системы прослеживаемости животных, продовольственного сырья и продукции животноводства». Слушателей курсов по маркированию и учету животных ведут опытные специалисты Марийской станции по борьбе с болезнями животных – В.Г.Данилов и Н.В.Завьялов. В процессе обучения специалисты выделили ключевые аспекты Приказа Министерства […]

Подробнее