Телефон:
8 (8362) 45-20-64

Чума у собак

Некоторые заболевания животных могут привести к серьезным последствиям и даже летальному исходу. Чума собак – заболевание, лечение которого эффективно только при своевременной диагностике, имеет печальную репутацию. Что является возбудителем опасного заболевания, у каких видов оно встречается, как распознать симптомы и как лечить собак от чумы? Наш материал ответит на многие вопросы, которые беспокоят владельцев.

Как возникает чума собак

Чума плотоядных – это вирусное заболевание. Возбудителем чумы плотоядных служит РНК-содержащий морбилливирус.

Вирус чумы устойчив к длительному воздействию низких температур, он может до 5 лет сохранять жизнеспособность при -20°С. При +60 °С он погибает за 30 минут, а при кипячении – мгновенно. Довольно быстро уничтожают вирус дезинфицирующие растворы – за 1-2 часа, а ультрафиолетовые лучи – в течение 30 минут.

Больные животные (собаки или другие хищники) выделяют вирус в окружающую среду с истечениями из глаз, носа и рта, а также с калом, мочой и отмершим эпителием кожи.

Здоровые животные заражаются от больных через еду или по воздуху. Заразиться можно также и от собак, которые уже перенесли заболевание. Они продолжают оставаться носителями вируса в течение еще 2-3 месяцев даже после окончания лечения от чумы плотоядных.

Как развивается чума собак

После попадания вируса в организм начинается инкубационный период заболевания. Он длится 3-6 дней. Все это время вирус размножается в тканях гортани и бронхиальных лимфатических узлов. Затем вирус разносится с кровью и лимфой в костный мозг и селезенку, и проявляются первые симптомы заболевания. Поднимается температура, собака становится вялой и может отказываться от еды. Раннее обращение к врачу и правильная диагностика может помочь быстрее подобрать эффективную схему лечения.

Если собака заболела чумкой, то важной врачебной задачей становится предупреждение вторичных бактериальных инфекций.

Клинические формы чумы плотоядных у собак

Болезнь отличается разнообразием форм, поскольку вирус способен поражать любые органы и ткани.

Гастроинтестинальная (кишечная) форма: проявляется рвотой, диареей. Кал жидкий, желтого или серо-желтого цвета, затем коричневый с неприятным запахом. В кале иногда можно заметить прожилки или сгустки крови. Длительный жидкий стул приводит к обезвоживанию и быстрому истощению организма.

Респираторная (или легочная) форма: вначале наблюдаются прозрачные истечения из носа, которые со временем становятся гнойными. Кожа на носу может трескаться и появляются сухие корочки, собаки чешут нос, трут морду, дыхание становится сопящим. Может развиваться бронхопневмония, которая отмечается сухим, а затем влажным кашлем.

Кожная форма: характеризуется появлением на коже в области внутренней поверхности бедер, ушных раковин, брюшной стенки, около рта и носа маленьких наполненных жидкостью пузырьков. Позднее пузырьки лопаются и засыхают, образуя бурые корки. Характерны изменения глаз: появляются выделения из внутренних уголков глаз, сначала прозрачные (серозные), а затем гнойного характера, при этом веки могут склеиваться.

Нервная форма: обычно наблюдается к концу болезни, но может быть и вначале. Она проявляется кратковременным возбуждением, судорожным сокращением мышц головы и конечностей. Иногда наступает паралич задних конечностей, эпилептические припадки. С появлением эпилептических припадков прогноз неблагоприятный: болезнь чаще заканчивается гибелью животного.

Гиперкератозная форма: форма чумы плотоядных, при которой подушечки лап становятся более грубыми, утолщаются и растрескиваются, часто переходит в нервную форму.

Смешанная форма может проявляться практически любой комбинацией перечисленных симптомов.

Симптоматика заболевания, как мы писали выше, зависит от того, какие органы и системы поражены болезнью, а также от индивидуальных особенностей иммунной системы, наличия других возбудителей в организме животного и разновидности самого вируса. Все эти факторы влияют на то, как проявляется чума у собак.

Поэтому эффективность лечения чумки у собак зависит от того, на какой стадии владелец животного обратился к ветеринарному специалисту и в какой форме протекает заболевание.

В целом лечение чумки собаки сводится к помощи иммунной системе в ее борьбе с болезнью и коррекции тех изменений, которые происходят в организме под воздействием вируса.

К сожалению, лечение чумки у собак часто начинают в поздней стадии, потому что на момент появления первичных признаков – поноса, конъюнктивита, подъема температуры и отказа от еды, владельцы редко обращаются к врачу. Однако, совокупность этих

Симптоматическое лечение направлено на устранение симптомов, доставляющих собаке страдания или представляющих угрозу для ее жизни. Например, для борьбы с лихорадкой используются жаропонижающие, для снятия судорог – миорелаксанты, а для купирования болевых ощущений – анальгетики. Решение о применении таких препаратов принимается ветеринарным врачом после оценки состояния здоровья животного.

Поддерживающее лечение сводится к укреплению организма собаки, стимуляции иммунной системы для борьбы с болезнью и восстановлению органов от ущерба, нанесенного инфекцией. Для этого используются иммуномодуляторы, стимуляторы, витамины, средства для улучшения аппетита и стимуляции пищеварения. Иногда практикуется лечение антибиотиками, которые хоть и бесполезны при вирусных инфекциях, но способны бороться с бактериальными оппортунистическими заболеваниями, проявляющимися на фоне ослабленного вирусом иммунитета.

Что делать если собака заболела чумкой

Лечение собак от чумы лучше всего производить под наблюдением и при поддержке опытного специалиста. Это облегчит установление диагноза, контроля тяжести заболевания, мониторинг динамики заболевания.

Мы уже упоминали, что лечение чумки у собаки часто начинают слишком поздно именно из-за неправильной диагностики. К примеру, хозяева отмечают понос и температуру и дают укрепляющие препараты или просто сажают на диету. Собаке может даже стать лучше после окончания первого этапа инфицирования, но это не означает выздоровления. В результате промедления болезнь прогрессирует и переходит в тяжелую стадию, когда помощь оказывать поздно. Поэтому к специалисту следует обращаться при первых тревожных признаках или хотя бы иметь представление о симптомах чумки у собак, чтобы лечение было назначено вовремя.

Вам кажется, что ваша собака заболела чумкой – что делать в первую очередь? Необходимо как можно скорее обратиться за первичной консультацией и диагностикой. Животное следует изолировать от других домашних питомцев, два раза в день дезинфицировать помещение, где оно находится.

После посещения заболевшей собаки нужно менять одежду, ее тщательно стирать и кипятить, мыть руки.

Лечение чумки у собак в домашних условиях требует соблюдения специальной диеты, также назначаемой врачом.

Профилактика чумы плотоядных

Большое профилактическое значение имеет состояние иммунной системы питомца. Чем лучше иммунитет, тем меньше риск заражения и выше вероятность быстрого выздоровления в случае болезни. Укрепить защитные силы собаки помогут несложные принципы ее содержания:

– чистые подстилка и миска;

– полноценное питание;

– периодическое введение в корм витаминных комплексов;

– регулярные прогулки.

Защитить животное от чумки поможет и мытье лап по приходу с улицы, если собака живет с хозяином в одном помещении. Кроме того, нужно избегать сомнительных «знакомств» своего четвероногого друга, не отпускать с поводка и не оставлять без присмотра.

А самой главной профилактической мерой, чтобы собака не заболела, служит прививка. В первый раз вакцину от чумки ставят в щенячьем возрасте. После этого вакцинацию потребуется проводить каждый год однократно.

Cпециалисты Марийской станции по борьбе с болезнями животных В.Г.Данилов, Н.В.Завьялов приняли участие в межрегиональных командно-штабных учениях по АЧС.

Специалисты Марийской станции по борьбе с болезнями животных В.Г.Данилов, Н.В.Завьялов с представителями Комитета ветеринарии Республики Марий Эл приняли участие в межрегиональных командно-штабных учениях (КШУ) по теме «Действия служб при проведении мероприятий в случае возникновения особо опасных инфекционных заболеваний животных», которые проходили 12 апреля 2024 года на приграничной с нашей республикой территории Яранского муниципального района Кировской […]

Подробнее

Для республиканского сводного мобильного противоэпизоотического отряда постоянной готовности, приобретена пароформалиновая камера.

За счет средств из республиканского бюджета, выделенных Правительством Республики Марий Эл, для сводного мобильного противоэпизоотического отряда постоянной готовности, приобретена надувная мобильная дезинфекционная камера (палатка). Пароформалиновая камера предназначена для дезинфекционной обработки вещей, предметов и материалов после работы с опасными для здоровья человека патогенными биологическими агентами (ПБА) и микроорганизмами. Например, в камере можно продезинфицировать средства индивидуальной защиты (одежда, […]

Подробнее

В Марийском институте переподготовки кадров агробизнеса запущены курсы повышения квалификации по маркированию и учету животных.

В Марийском институте переподготовки кадров агробизнеса запущены курсы повышения квалификации на тему «Маркирование и учет животных, как основа системы прослеживаемости животных, продовольственного сырья и продукции животноводства». Слушателей курсов по маркированию и учету животных ведут опытные специалисты Марийской станции по борьбе с болезнями животных – В.Г.Данилов и Н.В.Завьялов. В процессе обучения специалисты выделили ключевые аспекты Приказа Министерства […]

Подробнее